Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Бизнесмены

Александр Филиппов:"Мне всегда говорили, что я человек не своего возраста"

Опубликовано: 16 октября 2008
Александр Филиппов:"Мне всегда говорили, что я человек не своего возраста"
Ресторан "Филиппоff", спортклуб "Олимп", жилой комплекс "Ладога". Проекты Александра Филиппова известны в городе и пользуются заслуженным уважением. Помимо инвестиционной привлекательности, в них есть стиль и некая «столичная» атмосфера. Они лишены той самой пресловутой провинциальности, с которой порой так безуспешно борются в нашем городе. Становление его как бизнесмена началось довольно рано, в 21 год. Многие в этом возрасте только начинают осознавать свои желания и стремления, а он к тому времени был уже формировавшимся человеком, так как всегда твёрдо знал, чего хотел. Пожертвовав, как признался он сам, некоторыми сторонами детства и юности, шёл к намеченной цели. Получил университетский диплом в США, впоследствии окончил наш "политех" и блестяще защитил кандидатскую по теме "Инвестиционные проекты региона" фактически на примере собственного бизнеса.
 
Важной вехой стал переезд семьи во Владимир 10 лет назад. В тот момент в России царствовал кризис неплатежей, связанный с долгами за газ, электричество, по налогам, зарплате и т.д. Филипповыми, по инициативе отца, Сергея Николаевича, совместно с москвичами была создана структура "Торговый дом "Ресурс МРГ". Александр занял пост финансового директора, ещё был главный бухгалтер - начинали с нуля.
Суть работы была в "расшивке" неплатежей по всей территории Владимирской области. Основное направление - газ, но параллельно рассматривались неплатежи и в других отраслях, у многих компаний были свои должники, приходилось идти по всей цепочке.
Затем стала применяться более эффективная схема, вексельная. Начинали тяжело, потому что не каждый директор понимал, что это такое, и нужно было объяснить, как грамотно им пользоваться. Когда на деле показали результаты по этой схеме (фактически на общественных началах), люди поняли, что они ничего не теряют, и начали активно сотрудничать с "Ресурс МРГ". Поступали налоги в местный бюджет, гасились долги. За два года компания выросла, пополнился штат сотрудников, появились хорошие прибыли. Решив свои проблемы и утратив интерес к этому бизнесу, московские акционеры продали свой пакет Филипповым, которые и стали собственниками компании. В этот момент возник вопрос: как развиваться дальше? Рассматривали те направления бизнеса, которые либо не были представлены в регионе, либо предлагались единично. Выбрали сложный путь - инвестиционные проекты, сейчас это называют "девелопмент".
это называют "девелопмент". Несмотря на трудности и высокую степень затратности на начальном этапе, первыми построили в нашем регионе автозаправки по продажам сжиженного газа. Для эффективного развития сети занимались и переводом машин на газовое топливо. Создание сети и клиентской базы заняло пять лет. Параллельно с этим "поднимали с колен" убыточные предприятия. Один из примеров - Владимирский молококомбинат. Была выкуплена адолженность, вложены средства в производство, комбинат подготовили к продаже заинтересованному инвестору. Таким образом возрождали из постсоветских руин убыточные предприятия по всей области. Четыре года назад газовый бизнес был продан, компания стала чётко позиционировать себя на рынке как инвестиционная. Появились такие проекты, как ресторан "Филиппоff" и спортклуб "Олимп".

Александр Филиппов:
"С рестораном мы немного поторопились, время опередили, тогда люди не были готовы платить такие деньги за пусть и очень высокий уровень обслуживания. Но для нас это был хороший урок: надо чувствовать ситуацию в рынке, а не позиционироваться по себе. К тому же на то время ресторанный бизнес не был для нас профильным. Мы сдали помещение в аренду компании, которая сейчас работает там под маркой "Перец"". 
 
Здравая оценка своих действий свойственна Александру, прагматичный подход и чёткая оценка и анализ экономической ситуации дают прекрасные результаты в бизнесе.
Спортклуб - это мини-проект, изначально запланированный для корпоративных нужд, но в дальнейшем было принято решение вывести его на открытый рынок. Новый, современный и удобный комплекс сразу стал пользоваться популярностью. И когда появились подобные клубы в городе, было приятно сознавать верность выбранного пути. Александр не позиционирует "Олимп" как один из конкурирующих клубов, это временный бизнес, в планах построить на этой площадке 14-ти этажное офисное здание. Проект сейчас в стадии разработки. Но сроки осуществления и строительства диктует рынок, следовательно, произойдет это, когда в нашем регионе возникнет необходимость в офисах класса люкс для крупных компаний, расширяющих своё присутствие в регионах.
Кроме Владимира Филиппов осуществляет много инвестиционных проектов в области. Торговый комплекс "Городок" в Коврове, также построенный на базе убыточного предприятия, считается очень успешным проектом. Действительно, альтернативы ему пока нет. А опыт строительства (около 9 месяцев) показал, что скорость реализации инвестиционных планов - это тоже тот продукт, который необходимо предлагать современному рынку.
После "Городка" появился проект жилого комплекса "Ладога". Работали оперативно, построили его за полтора года, сейчас коттеджный посёлок введён в эксплуатацию. Проект уникальный, из купленных 86 гектаров земли освоено пока всего шесть, но с реализацией дальнейшего строительства не торопятся. По оценке Александра, пока владимирский рынок не готов к масштабным предложениям такого рода. Чтобы не вызвать "пресыщения", будет проводиться анализ экономической ситуации, исследоваться потребительский спрос и, как следствие, сегментироваться предложение.
В последнее время, анализируя всё новые направления развития, компания Александра Филиппова позиционирует себя как топливно- энергетическая. Им стали предлагать выкупить котельные, теплотрассы и тому подобное. Есть чёткое осознание, что этот бизнес сложный и тяжёлый, в какой-то мере даже неблагодарный, система ЖКХ находится в сильном упадке. Но всё-таки решили войти в этот бизнес.

Александр Филиппов:
"Здесь существенную роль играет мой отец. Зная систему Межрегионгаза, сбыта газа, нам было понятно, на какой базе сформировать систему, чтобы можно было также успешно продавать и тепло. И первый наш объект - это город Ковров. Практически 70% тепла в Коврове продаём мы. Недавно мы приобрели самую крупную сеть котельных по Владимирской области. С нового отопительного сезона 60% всех котельных области будут работать уже под нашей маркой".
 
Есть у Филиппова ещё один проект, как признаётся он сам, абсолютно новый и потому интересный – это гостиница «Владимир». Сделали ремонт помещений, фасады тоже будут приведены в порядок, чтобы можно было испытывать гордость за свою работу. Но сложные ситуации не заставили себя ждать. Ресторан "Владимир" был переоборудован на два зала, чтобы разделить обслуживание проживающих в гостинице и приходящих посетителей. Довольно масштабно проводилась в городе рекламная кампания обновлённого ресторана. И тут новые владельцы столкнулись с фактом, что практически всегда часть для посетителей «с улицы» занята банкетами, свадьбами и конференциями. Это самый большой и традиционно самый популярный зал в городе именно для таких мероприятий. Пришлось принимать довольно жесткое, но обоснованное решение: свернуть рекламную кампанию и занять на рынке нишу именно «корпоративного» ресторана. Такая позиция, по оценке Александра Сергеевича, абсолютно себя оправдала.
Филиппова во многом зависит от людей, которые будут понимать, чего хотят владельцы компании, и будут работать в рамках требований, которые они предъявляют. Любой проект рассматривается, в
первую очередь, с позиции кто его возглавит.

Александр Филиппов:
"Меня называют жадным, но я этого не стесняюсь. Не понимаю, почему мы должны платить кому-то деньги, если товара не получаем".
"Меня называют жадным, но я этого не стесняюсь. Не понимаю, почему мы должны платить кому-то деньги, если товара не получаем".
 
По оценке журнала CITYMONEY, компания Александра Филиппова - первый претендент во Владимирской области на осуществление процедуры IPO. Руководство холдинга действительно рассматривает такую возможность, но не спешит: необходимо решить, осуществлять ли выход всей группы компаний или по направлениям. К тому же в декабре прошлого года холдинг выкупил у РАО ЕЭС компанию «Энергосбыт», которая требует постоянного внимания и развития.

Александр Филиппов:
"Мы пока не определились до конца, стоит ли проводить IPO, это интересно, но, как мне кажется, наши объёмы, возможно, ещё недостаточны, чтобы заинтересовать крупных игроков".
 
Помимо бизнеса, Александр Филиппов - депутат Городского Совета, заместитель председателя комитета по бюджетной и налоговой политике, но ни к одной из партий не принадлежит.

Александр Филиппов:
"Больше никогда не пойду в политику. Нельзя в наше время заниматься и бизнесом, и политикой. Быть депутатом, чтобы лоббировать интересы своего бизнеса - для меня в этом нет необходимости. Я считаю это уже обременением, а помогать людям можно и по-другому".
"Больше никогда не пойду в политику. Нельзя в наше время заниматься и бизнесом, и политикой. Быть депутатом, чтобы лоббировать интересы своего бизнеса - для меня в этом нет необходимости. Я считаю это уже обременением, а помогать людям можно и по-другому".
 
И действительно, стены офиса увешаны благодарственными письмами спортивных и детских организаций, коллективов школ и подростковых клубов за оказанную поддержку.
Ему тридцать два года, успешный бизнесмен, который на деле доказал, что он грамотный экономист и прекрасный управленец. Несмотря на довольно демократический подход к руководству, всегда окончательное решение оставляет за собой, а, соответственно, и берёт на себя основную долю ответственности за каждый проект.
Ни разу за время интервью, отвечая на вопросы о бизнесе, не сказал "Я", всегда только "МЫ", объясняя это тем, что работает в команде и воспринимает «своё дело» именно как совместный труд всех директоров компаний, входящих в холдинг.
Любит отдыхать с женой и дочерью, но больше чем на 10 дней никогда не уезжает – работа!
 

Текст - Виктория ГОРСКАЯ.
Фото - Николай ЦВЕТКОВ
 





Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии