Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Новости

Защита древесины от внешних воздействий

Опубликовано: 12 февраля 2020
Защита древесины от внешних воздействийДревесина - один из самых популярных и широко распространенных материалов для строительства и ремонтных работ. Она также является экологически чистым и натуральным продуктом. Однако, кроме своих плюсов, она так же имеет много минусов, к примеру, это подверженность к разложению и старению из-за внешних факторов. Что понять как избежать таких проблем, мы обратились к технологам Владимирского Тарного Комбината.

Причины старения и гниения


Как и все созданное природой, дерево, подвержено влиянию влаги. Гидроскопичность древесины - это первый фактор, из-за которого в ней появляются опасная плесень и грибок. Так, что, необходимо следить и поддерживать нормальную влажность в помещении, где есть сооружения или присутствие дерева.

Так же, тот факт, что дерево это природный материал приводит к размножению и жизни в нем различных вредителей и насекомых.

Древесина - легко воспламеняющийся и горячий материал, что является еще одним огромным минусом при возведении построек из него.

Профилактика

  1. Во избежании неприятных последствий, еще до начала строительства и использования древесины ей необходимо дать высохнуть. В естественных условиях этот процесс может проходить очень долго, минимум один год. В прошлом, древесину специально начинали заготавливать задолго до ее применения, зачастую осенью, а использовали ее летом. Но в данное время появились новые технологии по сушке древесины, к примеру: сушка парафином, в сушильных камерах, с применением льняного масла, в СВЧ печах.
  2. Также, к профилактическим мерам можно отнести ограждение соприкосновения древесины с землей, бетоном и камнем. Это поможет замедлить процесс старения дерева.
  3. Вентиляция помещения. Своевременная вентиляция поможет воздуху циркулировать, что предотвратит застой влаги в дереве.

Народные способы обработки

  1. Обработка дерева горячей смолой. Этот старый способ используется для обработки построек из дерева, а также для обработки лодок и других суден.
  2. Сода и уксус. Этим способом можно защитить древесину от воздействия насекомых и грызунов. Сначала, необходимо посыпать участки содой, а после этого погасить ее уксусом, облив осыпанные участки.
  3. Медный купорос. Этот раствор используется как антисептик в данном методе.
  4. С помощью силикатного клея можно сделать, своего рода, защитную пленку на дереве, тем самым образом защитить его от внешнего воздействия.
  5. Смесь соли и борной кислоты. Этот раствор необходимо наносить несколько раз для более глубокого впитывания.

Самые распространенные способы обработки

  1. Краска - пожалуй, самый популярный вид защиты древесины. Для защиты применяются самые разные виды краски: масляные, водорастворимые, органические.
  2. Лаки. Лаки создают защитную плёнку, благодаря этому они сохраняют внешний слой древесины от разрушения. В состав некоторых лаков так же входят специальные компоненты, защищающие ее от грибков, плесени и от выцветания.
  3. Антисептики. Существует множество различных видов антисептиков для обработки древесины. Не составит труда подобрать нужные для того или иного вида дерева. Антисептики бывают : масляные, растворимые в воде, пасты и органические.
Для качественной и надежной защиты дерева, не стоит этим заниматься самостоятельно, а рекомендуется обратиться к специалистам, оказывающим услуги сушки и фитосанитарной обработки древесины профессионально – taracom.ru






Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии