Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Глоссарий

Криптословарь

Опубликовано: 10 января 2018
КриптословарьАльткоин или альт – так называют все криптовалюты, кроме Bitcoin. Он первый, единственный и неповторимый, все остальные токены считаются альтернативными, за что и получили такое название.

Биткоин, биток (Bitcoin, BTC) – первая и самая дорогая криптовалюта (на сейчас), фактически с нее началась эра криптоиндустрии. На данный момент все чаще рассматривается не как средство платежа, а как способ сохранения капитала.

Блокчейн (Blockchain) – неизменная цепочка блоков, каждый из которых содержит в себе информацию о предыдущих. На блокчейне построены криптовалюты и другие компьютерные системы. Фактически это база данных, которая используется в децентрализованных сетях.

Сатоши (Satoshi) – минимальная единица измерения биткоин, равная 0.00000001 BTC. Это как копейка у рубля или цент у доллара. Названа так в честь легендарного и неизвестного создателя биткоин Сатоши Накамото.

Криптовалюта или крипта – цифровые деньги, созданные с помощью криптографии, программного кода и децентрализованной компьютерной сети. В ее выпуске не участвуют банки и государства. Сейчас ценность крипты определяется рыночным спросом и достижениями (перспективностью) команды/проекта в целом.

Эфириум (Ethereum) или эфир – криптовалюта, созданная Виталиком Бутериным, которая представляет собой платформу для разработки децентрализованных приложений. На эфире проводится большинство ICO, а ее создатель заявил о планах вывести Ethereum по скорости и количеству обрабатываемых транзакций на один уровень с платежной системой Visa.

ICO (Айсио), он же ИКО – первичное предложение монет (Initial Coin Offering), термин образован по аналогии с “IPO” (Initial Public Offering — первичное публичное предложение). Отличается отсутствием жесткого государственного регулирования, характерного для IPO и любых других публичных финансовых и инвестиционных видов деятельности. Любой  желающий может выступить в роли инвестора и приобрести монеты проекта.
Владение ими не дает никаких юридических прав, но их можно обменять на товары/услуги компании или продать на криптобирже.

Криптокошелек – программное обеспечение для хранения крипты на вашем ПК, смартфоне или просто флешке. Кошельки для криптовалют разделяют на
горячие (постоянно подключены к сети) и холодные (информация содержится на автономных устройствах, не подключенных к интернету). Первые - удобны для повседневного использования, но более уязвимы. Вторые - застрахованы от сетевого взлома, но ими неудобно пользоваться для активной работы с криптой, поэтому холодные кошельки применяют для накопления и долгосрочного хранения.

Майнинг (mining) – процесс поддержания работоспособности децентрализованной блокчейн сети. В качестве вознаграждения выплачивается криптовалюта, поэтому майнинг часто называют добычей крипты.

Майнер (miner) – тот, кто майнит крипту, может быть как один человек, так и группа лиц или специализированная компания.

Майнинг-ферма (ферма) – специальное оборудование для майнинга: от компьютера с несколькими видеокартами, который можно разместить в квартире, до целого ангара с сотнями или тысячами специальных устройств.
Так, для добычи Bitcoin разработаны ASIC-устройства, которые в разы повышают эффективность майнинга, но не используются ни для чего другого.

Майнинг-пул (pool) – площадка, которая объединяет майнеров для совместной добычи крипты. При выборе пула, обязательно проверьте условия
распределения вознаграждения за добытый блок.

Мемпул (Mempool) – хранилище, в котором находятся все неподтвержденные транзакции с момента их создания пользователями и до включения в следующий блок, добываемый майнерами. Фактически это очередь из транзакций на подтверждение. И чем она больше, тем дольше будет идти ваш перевод. Чтобы сократить время ожидания, можно установить высокую комиссию и тогда майнеры возьмут ее в работу как можно раньше.

Трейдинг – торговая деятельность, направленная на извлечение прибыли из покупки/продажи активов на специализированных площадках. В нашем
случае ведется торговля токенами на криптобиржах.

Памп и дамп – способ спекуляции на рынке крипты. Курс сначала искусственно накручивается (памп), а когда новые инвесторы скупают токены по высокой цене, его обваливают (дамп). Эту схему еще называют “стричь хомячков”.

Скам (SCAM) – мошенничество или кидок. Скамом называют проект, который изначально задумывался с целью украсть деньги инвесторов или в какой-то момент его команда решила поступить подобным образом.

Фиат или фиатные валюты – деньги, выпускаемые и регулируемые Центробанками разных государств, такие как рубль, евро или доллар.

Форк – копирование (клонирование) уже существующей криптовалюты с внесением каких-то изменений. В идеале форк должен быть “лучше” своего
прародителя, а на практике разработчики создают карманные криптовалюты, играя на популярности уже действующего оригинала.

Форкомания – бессмысленное и беспощадное создание новых токенов путем форка сети Bitcoin, все кому не лень запускают альтернативную цепь блокчейн и заявляют что их “биткоин” самый лучший. Форкоманы уже нацелились на Ethereum и Litecoin.

Софтфорк (Softfork) – обновление сети, при котором каждый ее участник сам решает принимать его или нет, и такой выбор не ведет к каким-то кардинальным последствиям (ограничениям) в работе сети.

Хардфорк (Hardfork) – обновление сети, когда ее участники фактически лишены права выбора, и если отказываются принять новые "условия" сети, то не смогут с ней взаимодействовать (проводить транзакции и т.д.).

Кран – сайт или сервис, на котором можно получить мизерное количество крипты за выполнение какого-то задания, например, разгадать капчу.




Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии