Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Глоссарий

Как зависит курс доллара от цены на золото?

Опубликовано: 30 апреля 2015
Как зависит курс доллара от цены на золото?Давно известно, что одним из основных активов, отражающих стабильность мировой экономики, является золото. Золото принято называть тихой гаванью, так как именно в него начинают переводить свои деньги инвесторы во время нестабильности и кризисов. Это заставляет цену золота резко расти при выходе новостей о возможности дефолта, углублении кризиса, сильном падении мировых рынков.

Соединенные Штаты являются одними из самых крупных золотодобытчиков в мире. Казалось бы, если золото растет в цене, то должно наблюдаться укрепление доллара. Однако этого не происходит. США практически не экспортирует добытое золото, его реализуют на внутреннем рынке или же используют в государственных нуждах. Поэтому на международном валютном рынке не происходит роста спроса на американский доллар, что привело бы к его росту. То есть ситуация прямо противоположна ситуации с австралийским долларом, который показывает заметный рост при росте цены на золото.

Второй фактор, оказывающий влияние на взаимосвязь этих двух активов, этот тот факт, что именно падение курса американского доллара является  сигналом для роста цен драгоценных металлов. Например, новости о возможном крахе доллара или американской экономики, всегда становятся причиной сильного роста золота.

В заключение можно сделать окончательный вывод, между ценой золота и курсом американской национальной валюты наблюдается обратная зависимость. Рост цены драгоценного металла оборачивается падением доллара. Данный факт широк используется разными игроками рынка при корреляции валютных пар. Например, курс австралийского доллара к доллару США будет идти вверх одновременно с ростом пары золото/доллар.




Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии
Ликвидация ООО под ключ сюда. . Оборудование для покраски мебели купить от САПЕМ-ИНВЕСТ полное описание.