Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Глоссарий

Хранить ли деньги в сберигательной кассе?

Опубликовано: 10 июня 2008
Хранить ли деньги в сберигательной кассе?
В современных рыночных условиях заниматься накопительством материальных ценностей стало невыгодно. Даже очень дорогая техника обесценивается быстро и сразу в несколько раз, да и доходят до нас мировые новинки прогресса как-то медленно. Банковские вклады достаточно надежны (конечно, если вы не отдали свои деньги банку-однодневке), но не так доходны, как хотелось бы. Гарантированную выгоду можно извлечь, вложив капитал в недвижимость. Но для этого действительно нужен капитал, а если свободных средств несколько тысяч рублей? На акции Газпрома не хватает, эффективно распоряжаться ценными бумагами и играть на фондовых рынках - нужен опыт и время… А какой русский не хотел бы ничего не делать, и получать при этом хорошие деньги.  Прибавим к этой особенности русского менталитета совершенно нормальное стремление обеспечить себе старость, а своим детям и внукам "высокий старт", и вот МЫ уже задумались о будущем, а ОНИ решили, что и нам могут помочь, и сами - подзаработать.
Ликвидируем безграмотность, чтобы хоть на нашем неведении никто не нажился. Если есть спрос, то обязательно появляется предложение, особенно, если вы спрашиваете: "куда бы деть свои деньги? Разумеется, чтобы выгодно, или чтобы не обесценились". Желающих помочь найдется достаточно. И в становлении финансовых отношений "богач - бедняк" Россия не уникальна, те же грабли, по тому же месту, только много позже, чем "весь цивилизованный мир". Не работает истина что "умный учится на чужих ошибках". Так и появились в смутные для России годы переходного периода от социализма к капитализму финансовые пирамиды, одна страшнее другой. Откачка денег у населения проходила очень масштабно, но это тема отдельного разговора. Пирамиды и сейчас есть, но схемы стали хитрее. Реакция государства для спасения разоряющегося населения последовала весьма предсказуемая, в рамках, так сказать, мировой истории. Появилась возможность выгодного вложения своих средств даже для очень мелких инвесторов в рамках законодательного поля и с достаточным уровнем надежности.
Итак, сейчас для "широких масс населения", доступны пять схем вложения денег:
  1. Депозит в банке;
  2. Самостоятельное инвестирование на рынке ценных бумаг;
  3. Передача средств в индивидуальное доверительное управление (ИДУ) частному управляющему или управляющей компании;
  4. Вложить деньги в паевой инвестиционный фонд (ПИФ);
  5. Вложить средства в общие фонды банковского управления (ОФБУ).
Самое простое, что может сделать инвестор, это вложить деньги в банк. Открывается счет, на который вкладчик перечисляет свои средства, на эту сумму начисляются проценты. Если ставка по депозиту (вкладу) не превышает ставку рефинансирования (сейчас она составляет 13%), то налог от полученного в банке дохода не взимается. Что касается рисков, то они минимальны, особенно после принятия закона о гарантии банковских вкладов, согласно которому государство гарантирует возврат средств вкладчиков, находящихся на счетах в кредитных организациях, на сумму не более 100000 рублей. Так как риск вложений в банк невысок, то и доходность тоже большой не будет: примерно 7-9% годовых. Таким образом, при существующих темпах инфляции банковский вклад позволит вкладчику несколько притормозить таяние своего капитала вследствие роста цен.
 
В поисках более высокого дохода можно попробовать и самому инвестировать средства, подыскивая наиболее привлекательные финансовые рынки. Это могут быть валютные рынки, рынки срочных контрактов или рынки ценных бумаг. Здесь потребуются специальные навыки и знания, которыми, чаще всего, рядовые граждане не обладают, но есть возможность отозвать на срочные нужды часть инвестированных средств практически в любой момент времени. Из банка, например, снять деньги со срочного вклада без потерь в начисленном доходе нельзя. Ещё инвестору придется нести расходы по обслуживанию торгового счета, заключению сделок, а также за доступ к торговому терминалу. Хотя в отдельности эти расходы не столь существенны, в сумме можно потратить довольно много.
Еще одним неприятным моментом является налогообложение. Если инвестировать средства в рынок ценных бумаг, то в начале каждого налогового периода – календарного года - инвестор должен выбрать схему, по которой будут осуществляться налоговые отчисления:
  • инвестор уплачивает налог в размере 13%. При этом налог взимается с разницы между суммой реализации ценных бумаг и фактически понесенных рас- ходов на их приобретение, куда входят сумма покупки ценных бумаг, комиссия брокеру и прочие расходы на заключение сделки.
  • налог взимается по той же ставке 13%, но взиматься он будет только с суммы реализации ценных бумаг. Однако в этом случае налогоплательщик может воспользоваться налоговым вычетом, уменьшив налогооблагаемую базу на 125 тыс. руб. Отметим, правда, что эта схема может применяться, если расходы на приобретение ценных бумаг нельзя подтвердить документально.
В любом случае инвестор должен уведомить налоговый орган заранее о выборе схемы налогообложения. Сам налог будет перечисляться брокером, который будет выступать налоговым агентом инвестора. Отдельно следует отметить, что налог с полученных дивидендов уплачивается по ставке 9%. Налоговый вычет при этом не применяется.

Доверительное управление - это что-то среднее между самостоятельным управлением и инвестированием средств в паевой фонд. Такой способ инвестирования хорош для тех, кто обладает какими то специальными знаниями в области финансовых рынков, разбирается в экономической ситуации в целом, но не имеет достаточного времени на самостоятельное управление.
Тогда с неким частным управляющим или управляющей компанией заключается договор на доверительное управление средствами и составляется инвестиционная декларация, в которой прописаны требования к составу и структуре инвестирования, а также размер вознаграждений и прочие детали взаимодействия управляющего и инвестора.
Риск потерь при таком инвестировании ограничен, т.к. в договор можно включить требования, накладывающие на управляющего ответственность за убытки, или же просто прописать максимальный размер убытков по счету, по достижении которого договор расторгается. Доходность в данном случае будет зависеть от квалификации управляющего, а также от расходов, с которыми придется столкнуться. По сравнению с самостоятельным управлением активами затраты на ведение счета, брокерское обслуживание и т.д. могут быть несколько меньше, т.к. у управляющего, скорее всего, несколько клиентов, что обеспечивает некоторую экономию на масштабе. Однако дополнительной статьей расходов станет вознаграждение управляющему, которое может быть представлено в виде фиксированного платежа или же части заработанной прибыли. Возможен и комбинированный вариант, т.е. фиксированный платеж плюс процент
от прибыли. Налогообложение в данном случае такое же, что и в случае с самостоятельным управлением.
 
По четвёртой схеме средства можно отнести в паевой инвестиционный фонд - ПИФ. При этом заключается договор доверительного управления с управляющей компанией. ПИФ в данном случае выступает в роли некоего инвестиционного портфеля, средства которого будут составлены из вкладов нескольких пайщиков. Далее собранные денежные средства инвестируются управляющей компанией в ценные бумаги, банковские депозиты или же недвижимость (в случае закрытых ПИФов).
Если все предыдущие варианты представляли собой индивидуальное инвестирование, то ПИФ принадлежит к числу коллективных инвестиций. Это означает, что активы, куда инвестированы средства пайщиков, находятся в коллективной собственности всех пайщиков, а отдельному инвестору принадлежит только некоторая доля в этом совокупном капитале. Эта доля называется паем, который представляет собой особый вид ценных бумаг.
Пай не имеет номинальной стоимости, а число паев, которое принадлежит одному пайщику, может выражаться дробным числом. Таким образом, инвестору может принадлежать 1,5 пая или, например, 0,09. Эта одна из отличительных особенностей пая, т.к. ни одна другая ценная бумага не может быть приобретена долями. Максимальный срок, на который создается фонд, составляет 15 лет.
Первый инвестиционный фонд в мире был основан в августе 1822 г. в Бельгии, затем в 1849 г. - в Швейцарии и в 1952 г. - во Франции. Как массовое явление они стали появляться в Великобритании и США. Тогда трасты ориентировались на крупных клиентов, а мелким инвесторам приходилось пользоваться услугами финансовых брокеров. В силу роста числа мелких ин-весторов возникла необходимость создания института их консультирования. Тогда в 1899 г. в США образуется первая инвестиционно-консультационная компания, а к 1910 г. таких компаний было уже 10.
Появление первого взаимного фонда в США относится к 1924 г., однако во всех странах, в том числе и в США, инвестиционные фонды начинают устойчиво развиваться лишь после второй мировой войны, постепенно составляя конкуренцию крупным банкам и другим финансовым институтам. В настоящее время более половины американских домохозяек являются вкладчиками того или иного инвестиционного фонда. ПИФы привлекательны для инвестора по нескольким причинам. Во-первых, для инвестирования в ПИФ не требуется обладать профессиональными навыками, достаточно просто выбрать интересующую управляющую компанию.
Вторым преимуществом ПИФов можно назвать ограниченный риск, т.к. коллективное инвестирование подлежит жесткому регулированию со стороны государства, а деятельность управляющих компаний подлежит обязательному лицензированию.
Следующее преимущество – это налоговый режим. Пайщики хоть и уплачивают налог, но налог они платят только в момент реализации пая. При этом применяется на выбор одна из двух схем налогообложения, рассмотренные выше. Таким образом, налог уплачивается либо с разницы между суммой реализации и приобретения пая, либо с суммы реализации за вычетом 125 тыс. руб. Т.е. пайщику не надо платить налог с при- были, полученной от операций с ценными бумагами,
которые составляют имущество фонда.
К недостаткам ПИФов относят, во-первых, довольно большие расходы, относительно других форм инвестирования, законодательство устанавливает максимальную величину расходов, которые ложатся на пайщика, в размере 10%.
Во-вторых, ликвидность вложений в ПИФ довольно низка. Законодательство предусматривает срок до 3 дней на удовлетворение заявки на приобретение или погашение паев. Более того, получить свои деньги обратно реально можно будет только еще через 15 дней (этот срок может быть меньше в зависимости от правил доверительного управления ПИФом). Но здесь стоит оговориться, что доходность ПИФа прямо пропорциональна рискам по нему.
В настоящее время насчитывается порядка пятисот управляющих компаний, инвестиционных фондов - 1077.
По операционной структуре фонды делятся на открытые, интервальные и закрытые.
Пай открытого фонда можно купить и продать в любой рабочий день. Таким образом, открытый инвестиционный фонд может расширяться или уменьшаться со временем без необходимости организации серий собраний пайщиков для получения разрешения на увеличение или уменьшение капитала. Средства пайщиков открытого фонда инвестируются в высоколиквидные активы.
В фонде закрытого типа имеется фиксированное количество паев. Поэтому когда паи инвестиционного фонда приобретаются каким-либо лицом, соответствующее их количество должно быть продано другим лицом. Эта операция не завязывается на управляющую компанию, т.к. пайщики закрытого ПИФа могут предъявить пай к погашению управляющей компании только по окончании срока действия договора доверительного управления фондом. Создание и выпуск дополнительных паев или выкуп паев обычно требует согласия пайщиков. Отсутствие возможности погасить пай в короткие сроки обуславливает возможность управляющей компании инвестировать имущество фонда в низколиквидные активы, например, в недвижимость, ипотечные закладные, венчурные проекты.
Где-то посередине между открытыми и закрытыми инвестиционными фондами находятся интервальные. Строго говоря, интервальные инвестиционные фонды - это открытые инвестиционные фонды, паи которых можно купить/продать не в любой рабочий день, как в открытом фонде, а только в течение некоторых периодов времени, которые называются интервалами. Чаще всего, такие интервалы объявляются раз в квартал.
С целью повышения защиты вкладчиков ФСФР требует от управляющих компаний четко указывать категорию фонда в зависимости от основных направлений инвестирования: фонды акций, фонды облигаций, фонды смешанных инвестиций, денежные фонды, индексные фонды, фонды фондов, фонды не- движимости, ипотечные фонды, фонды венчурных инвестиций и фонды прямых инвестиций.
Альтернативой ПИФам может стать инвестирование в ОФБУ - общие фонды банковского управления. Они очень похожи по своему складу на ПИФы, но имеют ряд отличительных черт и особенностей. Во-первых, инвес- тиционный пай ПИФов является ценной бумагой, пай ОФБУ - нет. Отсюда разное налогообложение доходов.
Во-вторых, ПИФы могут зарабатывать только на растущем рынке, в то время как у ОФБУ есть возможность открывать короткие позиции, т.е. играть на понижение и зарабатывать на падающем рынке.
В-третьих, средства ОФБУ находятся на специальных счетах, в ЦБ, не учитываются на балансе банка и не включаются в конкурсную массу при банкротстве банка. Средства ПИФов лежат на обычных счетах банков.
Во Владимире, несмотря на близость к "центру", с реализаций инвестиционных схем, возникают
проблемы.
Работает только первая – вложения средств на депозит в банк – эта услуга в нашем городе представлена широко, как местными банками, так и крупными сетевыми игроками банковского сектора.
По схемам самостоятельного инвестирования или доверительного управления самую эффективную помощь окажет Финам. Хотя важную роль, безусловно, играет сумма тех средств, которые вы решили инвес- тировать. Если вы придёте в любой банк с тремя миллионами евро, вряд ли Вам откажут в оформлении доверительного управления.
ПИФы во Владимире предлагают все крупные банки, например, Сбербанк России, Финам, КИТ финанс, Росбанк, Промсвязьбанк, ВТБ 24.
Помимо банков, с 18 марта ПИФы предлагает Почта России, в рамках пилотной "обкатки" проекта обеспечения равных прав доступа граждан к услугам. Владимирская область испытывает это нововведение наряду с Воронежской и Ярославской областями. Обещания почтовиков были довольно радужными. Предлагаться должны были паи четырёх фондов, во всех почтовых отделениях области. Ограничение одно – минимальная сумма инвестирования 10000 рублей. На деле подтвердилась только установленная сумма. Паи предлагаются только компании "РТК Брокер", которую ещё в августе 2007 года приобрёл Связь-Банк - официальный партнёр Почты России. В каких отделениях продаются ПИФы, сотрудники главпочтамта ответить затруднились, но к себе любезно пригласили.
А ОФБУ услуга для Владимира вообще очень редкая, удалось найти только в Юниаструм
Банке.
Так хранить ли деньги в "сберегательной кассе"? Это самый «спокойный» вариант, но принимать решение только вам, и советы друзей, коллег, родственников и СМИ, тут не уместны.
Рынок коллективных инвестиций – это отражение ситуации на фондовых рынках. Период сверх доходных ПИФов, когда прибыль превышала сто процентов, закончился, в ближайшем будущем доходность в 5-10% станет нормой. А так как риски инвестирования в фондовый рынок довольно велики, лучше будет, если все, что опосредованно или напрямую вкладывается в рынок ценных бумаг, будет составлять не более 20% от накопленных сбережений.
Все мы готовы к сногсшибательным прибылям, но ещё не умеем принимать убытки.
Текст - Виктория ГОРСКАЯ





Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии
Юридическое сопровождение стартапов подробное описание. . САПЕМ-ИНВЕСТ здесь.