Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Глоссарий

МВФ - Международный валютный фонд (INTERNATIONAL MONETARY FUND)

Опубликовано: 15 декабря 2008
МВФ - Международный валютный фонд (INTERNATIONAL MONETARY FUND)
История Международного валютного фонда началась сразу после Второй мировой войны. Времена, давшие идеологический подъём странам-победителям, грозили серьёзным экономическим кризисом. В 1944 году для решения этой проблемы в американском Бреттон-Вудс собрались лидеры 185 государств. До этого малоизвестный провинциальный городок в один миг стал местом, где "родились" Всемирный банк и Международный валютный фонд. Они, по словам своих создателей, должны были "поставить международную экономику на прочную основу".
 
Международный валютный фонд - специальное агентство Организации Объединённых Наций. Его высокое назначение - служить институциональной основой мировой валютной системы. Его практические функции - регулирование валютно-кредитных отношений го- сударств-членов организации, расширение мировой торговли и стабилизация денежных обменных курсов. Фонд также предоставляет помощь государствам в виде кратко- и среднесрочных кредитов, если те испытывают серьёзный дефицит платёжного баланса. Ресурсами МВФ могут воспользоваться все члены организации.

Сколько стоит МВФ?
Уставный капитал МВФ составляет около 212,8 миллиардов СДР (1 СДР равен примерно 1,45 доллара). Он формируется из взносов государств-членов. Каждая страна выплачивает приблизительно 25% своей квоты в СДР или в валюте других членов, а остальные 75% - в своей национальной валюте.
Проще всего МВФ представить в виде акционерного предприятия. Капитал создаётся за счёт взносов членов организации. Каждое государство имеет квоту, выраженную в СДР (искусственная коллективная денежная единица, курс которой определяется на основе средневзвешенного курса специального набора валют). Эта квота определяет количество голосов, которыми государство располагает в Фонде. Она же влияет на возможности использования ресурсов МВФ, сумму получаемых СДР при их распределении и сумму подписки на капитал организации. Многие считают, что из-за очевидного преимущества доли ведущих стран МВФ преднамеренно закрывает глаза на их экономические проблемы. Так, к примеру, Фонд предпочёл не обращать внимания на некоторые "мелочи" в экономике США, что во многом повлияло на развитие мирового финансового кризиса.

Структура МВФ.
Высший руководящий орган Мирового валютного фонда – это Совет управляющих (Board of Governors). В него входят представители всех государств - членов организации. Обычно это министры финансов или руководители Центральных Банков. Совет занимается решением всех ключевых вопросов, включая приём и исключение членов, определение их долей в капитале, выборы исполнительных директоров и прочее. Сессия Совета проходит раз в год. В остальное время управляющие могут собираться на заседания или голосовать по почте в любое время, благо современные технологии позволяют.

Богатые тоже.
Пикантный скандал разразился в МВФ этой осенью. Главу Фонда, жена- того 59-летнего Доминика Стросс-Кана обвинили в сексуальной связи с Пирошкой Надь, бывшей сотрудницей африканского департамента Фонда. Правда главе МВФ повезло больше, чем Полу Вулфовицу, главе Всемирного банка, который вынужден был уйти в отставку из-за служебного романа. С господина Стросс-Кана сняты все подозрения в злоупотреблении служебным положением.
 
При голосовании по любому вопросу в Совете действует принцип "взвешенного" количества голосов, т.е. степень влияния государства зависит от его доли в капитале МВФ. У каждой страны 250 "базовых" голосов, независимо от величины взноса в капитал, и дополнительно по одному голосу за каждые 100 тысяч СДР суммы взноса. Таким образом, решающее большинство голосов принадлежит ведущим государствам. Мало того, они могут налагать вето на решения Фонда, принятие которых требует максимального большинства (85%) голосов. Так, США и ведущие западные государства имеют возможность контролировать работу МВФ.
 
Наибольшими квотами в МВФ располагают США - 17,14% голосов, Япония - 6,15%, ФРГ - 6,01%, Великобритания и Франция по - 4,96%. Квота России составляет 2,75 % голосов.
 
Важную роль в деятельности Международного валютного фонда играет Международный валютный и финансовый комитет МВФК (International Monetary and Financial Committee, IMFC). Это совещательный орган Совета. В него входят 24 управляющих МВФ, в том числе от России. Сессии этого органа проходят два раза в год. Комитет направляет деятельность Исполнительного совета. Он вырабатывает стратегические решения по вопросам функционирования мировой валютной системы и деятельности МВФ.
 
Подобную роль играет и Комитет по развитию - Объединённый министерский комитет Советов управляющих ВБ и Фонда (Joint IMF - World Bonk Development Committee).
 
Часть своих полномочий Совет управляющих делегирует Исполнительному совету (Executive Board) или директорату. Он отвечает за ведение дел МВФ, в том числе за предоставление кредитов странам-членам и осуществление надзора за их политикой валютного курса.

Копилка – вдребезги.
До настоящего момента рекордные заимствования по линии МВФ при- шлись на 1997-1999 годы. Сумма составила 120 миллиардов долларов. Солидную финансовую помощь получили Южная Корея, Индонезия, Бразилия и, конечно, Россия, пострадавшая от фи- нансового кризиса. Мировой финансовый кризис-2008 грозит куда большими тратами. МВФ уже раздал 200 миллиардов долларов.

Мировой финансовый кризис и МВФ.
Что касается деятельности Мирового валютного фонда, наглядно её можно наблюдать именно сейчас. Выпуски новостей, печатные СМИ и интернет-издания практически каждый день рассказывают об очередном кредите пострадавшим от мирового финансового кризиса странам. МВФ уже раздал почти четверть своего резервного фонда, а это 200 миллиардов долларов! 2 миллиарда получила Исландия, чья банковская система рухнула ещё в сентябре. 16,5 миллиардов предназначены Украине. На очереди Пакистан, Венгрия, Беларусь и Сербия. Аналитики уже говорят о том, что фонду может просто не хватить денег, чтобы удовлетворить потребности остальных проблемных стран Восточной Европы, Латинской Америки, Африки и Азии.
 
Одними кредитами Международный валютный фонд не ограничился. Он приготовил свой план по мировому регулированию финансов. Называется антикризисная программа "Глобальная стратегия регулирования". Её главная цель - не допустить образования так называемых финансовых пузырей, наносящих вред реальной экономике. Согласно этой программе, МВФ предложит своим членам организовать новый займ. По мнению того же Доминика Стросс-Кана, он позволит разрешить проблему с ликвидностью в ряде государств в самые короткие сроки.
 

Текст - Елена ПЛЯСКИНА
 
 
 





Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии