Владимирский Сайт о Деньгах. Курсы валют, аналитика, статистика.




Глоссарий

Транспортный налог

Опубликовано: 06 апреля 2010
Транспортный налог
Дядя Коля почти неделю не мог отправиться от шока. По меркам пенсионным человек он обеспеченный: трешка в панельном доме,двухэтажная дачка в районе Боголюбово и его гордость – «поношенный» жигуль. Не иномарка, конечно, но чистенький и любимый, перебранный раз пять, но на ходу. На него Коля садится только в дачный сезон и последний раз – в сентябре ,когда с гордостью привозит домой пять мешков свежей картошки. Транспортный налог наш автолюбитель платит исправно. Новость же о двукратном повышении ставки застала его врасплох. Уже подумывал продать…

Что такое транспортный налог наши автовладельцы на практике узнали в 2003 году. Он взимается с зарегистрированных транспортных средств: автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов, самоходных машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу, а также воздушного и водного транспорта.
При этом«свежесть» средства передвижения значения не имеет. Налог платят как счастливый обладатель новой Audi, так и наш пенсионер Коля, чьи жигули вышли с конвейера еще во времена его молодости. Считаются только лошадиные силы. Величина налога вычисляется путём умножения установленного коэффициента на количество «лошадок». Юридические лица рассчитывают его самостоятельно, а за физ лиц работает налоговая инспекция. Обычно, квитанции приходят по почте заказным письмом. Получив ее, владелец транспортного средства обязан заплатить налог в течение 30 дней.
Достается транспортный налог региональной казне.Потому и считают его на местах, там же определяется порядок и сроки уплаты, формы отчётности и налоговые льготы. Однако объект налогообложения, порядок определения налоговой базы, налоговый период, порядок исчисления налога и пределы налоговых ставок определяются на федеральном уровне.

Кому льготу?

Налог не взимается:

- с легковых автомобилей с ручным управлением для инвалидов, а также обычные автомобили с двигателем мощностью менее 100 л.с., полученные через органы социальной защиты населения;

- с автомобилей Минобороны России, органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы МЧС России, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- с транспортных средств,находящихся в розыске.

PS: остальные льготы дают сами регионы.

Черный ноябрь

Тщательно выбритый ведущий сообщает о новой инициативе народных избранников: «Госдума в третьем окончательном чтении приняла законопроект, увеличивающий действующую базовую ставку транспортного налога в два раза…» Молодой человек в телевизоре запинается и едва дергает плечами. Новая KIA (по меркам телецентра – дешевка, но зато СВОЯ) стоит у Останкино. Теперь ОНА обойдется ему в два раза дороже…

13 ноября стало для всех российских автомобилистов черным днем. По новому закону с 2010 года налог с легкового автомобиля с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до100 л.с. должен возрасти в два раза - с 5 до10 рублей, свыше 100 л.с. до 150 л.с. - с 7 до 14 рублей, свыше 150 л.с. до 200 л.с. - возрастет также в два раза - с 10 рублей до 20 рублей. Народ поднялся. От Калининграда до Владивостока протянулась цепь протестов.

Народная воля

«Как вы намерены реагировать на повышение транспортного налога?»:

-Приму участие в акциях протеста - 722 человека

-Повяжу «протестную» ленту на автомобиль - 309 человек

-Буду исправно платить повышенный налог и ждать выборов - 228 человек

-Не стану платить транспортный налог и буду скрываться от налоговиков - 216 человек

-Буду платить даже пятикратный налог - 183 человека

Опрос «Росбалта». Участие приняли 1951 человек.

По традиции отличился Владивосток. Все выходные город сотрясали стихийные митинги. Местные власти сначала терпеливо взирали на происходящее, но потом начали разгонять разгулявшихся автолюбителей. Милиционеры, камеры административного задержания и мировые судьи работали круглые сутки. Всего было задержано несколько десятков человек. Еще 245 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение статьи КоАП «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной обстановки».
Москва тоже организовалась. Флеш-моб на автомобилях всех мастей должен был пройти по внутренней части Садового кольца, затем все его участники планировали собраться на набережной Тараса Шевченко. Но силовики подсуетились. В назначенный час на Зубовской площади не осталось ни одного «гражданского» автомобиля. Всю свободную территорию заняли патрульные машины, эвакуаторы и автобусы с ОМОНом. Взяла милиция и организатора митинга, лидера московского отделения Федерации автовладельцев России.
Пострадали не зря. Массовые акции протеста заставили власти призадуматься. Дмитрий Медведев порекомендовал законодателям пересмотреть решение об увеличении транспортного налога. Поправки были отклонены и Советом Федерации. Госдуме поручили в кратчайшие сроки разработать новую редакцию документа. Это была победа. После своего триумфа Федерация автовладельцев России решила пойти в политику. На съезде в Новосибирске принято решение о создании нового общественно-политического движения, которое будет отстаивать интересы автомобилистов не только на уличных акциях, но в органах власти различного уровня.

Нечаянная радость

Во Владимире все это время были заняты другим. Губернатор предложил свои поправки в местный закон о транспортном налоге. Согласно им своих льгот лишались владельцы малолитражек. Льготы для пенсионеров и инвалидов сохранялись.Остальным пришлось бы платить 20 рублей за лошадиную силу для авто с двигателем до ста л.с., и 28 - до ста пятидесяти. Эти меры глава области назвал антикризисными. По его подсчетам, отмена льгот пополнила бы казну на 150 миллионов рублей. Поправку Виноградова поддержал комитет Законодательного собрания по бюджетной и налоговой политике. На региональный парламент посыпался шквал звонков и писем от недовольных автолюбителей.

Сработало. На последнем заседании 25 ноября депутаты проголосовали за сохранение льгот, правда, при одном условии – автомобиль должен быть старше 1 3 лет.

Текст - Серж Моржов






Деньги на карте Владимира




Новое на сайте

Все новостиВаша новость на FIN33

реклама на сайте

Комментарии